23 Авг

Делегирование — как научиться находить свободное время

Делегирование — как научиться находить свободное время

Время бесценно! Оно дано человеку для развития, совершенствования, приобретения знаний, поиска смысла жизни. Но современные люди зачастую не умеют его правильно использовать. В результате повседневных хлопот, быта, работы, у многих не остается ни минуты на отдых, приятные занятия и т.д. Происходит подобное как в коллективах, так и в семьях. Чтобы избежать переутомления, обид, получить шанс на карьерный и личностной рост, необходимо научиться правильно делегировать – распределять дела.

Что такое делегирование

По сути, делегирование – разделение обязанностей между несколькими людьми. В рабочих коллективах определенные задачи возлагаются на конкретного сотрудника только потому, что он безупречно с ними справляется. Но у него не остается свободного времени на собственные идеи, новые достижения даже при наличии потенциала. Другой работник менее загружен, но ему не поручают задания первого из-за отсутствия опыта. Он может позволить себе в рабочие часы раскладывать пасьянс или общаться в социальных сетях. Если переложить часть задач с первого на второго, то ситуация может кардинально измениться. Иными словами, делегирование – способ высвобождения времени для развития.

Полезен такой опыт и в быту. Обычно женщина занимается домом, ребенком, ходит на работу, в магазин, на прогулки и т.д. Мужчина избавляет себя от домашних дел, считая своей обязанностью исключительно добывание денег. Зато он может позволить себе пить пиво с друзьями, ездить на рыбалку. У него есть время для новых знакомств. Он растет и развивается, тогда как его супруга «топчется на одном месте». Подобная ситуация влечет за собой массу негативных последствий. С годами «домашняя женщина» становится скучной, с ней не о чем вести беседу. Усталость заставляет ее отказываться от интимной близости. Накапливаясь, как «снежный ком», она приводит к скандалам, упрекам, охлаждениям чувств.

Делегирование обязанностей снимает часть груза с супруги, оставляет мужу меньше времени для бесполезных занятий. Совместный труд сближает, сокращает вероятность неверности. Оба партнера получают равные возможности для развития и улучшения себя.

Правильно распределять задачи научиться не сложно. Каждый должен взять на себя то, что ему нравится делать и то, что получается лучше всего. Делегирование обязанностей препятствует возникновению жертв, поддерживает мотивацию к труду всех членов семьи или участников коллектива.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить