10 Фев

Что нужно для того, чтобы укрепить отношения в браке?

Что нужно для того, чтобы укрепить отношения в браке

Любые отношения в браке со временем меняются. Чтобы укрепить их, над ними нужно постоянно работать. Оба супруга должны прикладывать одинаковые усилия. Если стараться будет только один, избежать недопонимая, ссор, скандалов и, в конце концов, равнодушия не получится. Что же делать для укрепления союза? Стоит прислушаться к следующим советам.

Закрывайте глаза на мелкие прегрешения

Люди, живущие в браке, нередко выходят из себя, если супруг (супруга) допускают незначительные ошибки. Скандал может развиться на ровном месте из-за грязной посуды, разбросанных вещей, несвоевременно приготовленного ужина. Не стоит злиться, лучше помочь и поблагодарить за уже проделанную работу.

Проводите время вместе

Чувства охладевают, когда о них забывают, погрязая в бытовых делах, зарабатывании денег и т. д. Необходимо периодически вспоминать прошлое. В истории каждой пары наверняка есть масса трогательных, романтических и запоминающихся моментов. Некоторые можно повторить и через десятилетие. Хотя бы один раз в неделю стоит отложить все дела, оставить детей с родственниками, няней, пойти в ресторан, на концерт, в кино только вдвоем.

Планируйте будущее

Даже когда дети выросли, дом построен, сделан ремонт, у каждого остаются нереализованные мечты. Стоит строить долгосрочные планы на будущие 5, 10, 20 лет. Не обязательно это должно быть что-то грандиозное. Главное, чтобы велась совместная работа над достижением цели. Это действительно сближает.

Говорите в слух, если что-то не устраивает

Проблемы есть в каждой семье. Если их замалчивать, в душе будет накапливаться обида. Важно всегда обсуждать с партнером, если что-то в его действиях и поступках приносит боль, неудовлетворенность, вызывает сомнения. Вместе можно все решить и преодолеть.

Не забывайте о прикосновениях и ласке

Физический контакт, включая объятия, держание за руки, поцелуи – лучший способ трансляции чувств. Многие пары, прожившие вместе 5-10 лет вспоминают об этом только в спальне. Это лишает отношения романтики и связи. Прикасаться к любимому человеку очень важно в моменты благодарности, сострадания и т. д.

Не говорите обидных слов

Во время ссор, споров и скандалов нужно контролировать мысли и слова. Брошенные сгоряча обидные высказывания, забываются, но оставляют рану на сердце. Близкие люди знают уязвимые места своих возлюбленных, так вот удар по ним разрушает доверие.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить