05 Дек

Что делать, если у мужа появилась любовница?

Что делать, если у мужа появилась любовница

Что делать, если у мужа появилась любовница?

Супружеская измена – наиболее частая причина разводов. С ней сталкиваются порядка 60% семей. В большинстве случаев изменниками становятся мужчины. Только 5% из них готовы расстаться с супругой. Что делать жене, если у мужа появилась любовница? Когда стоит сохранять брак?

Выяснение обстоятельств – первая задача женщины

Говорить об измене можно в том случае, если есть достоверные факты. Вокруг каждого из нас есть множество недоброжелателей и завистников. Если мужчина состоятельный и видный, глаз на него может положить искательница богатого покровителя. Поэтому, прежде чем принимать какие-либо меры, необходимо проверить действительное наличие любовницы. Поведение мужа способно прояснить ситуацию.

Встречаясь с новыми пассиями, мужчина начинает более внимательно следить за внешностью, проявлять холодность к супруге, отказываться от близости, искать повод для ссоры или напротив, ощущая вину, проявлять избыточную заботу. У него появляются новые увлечения, частые командировки и переработки. При этом семейный бюджет сокращается. Чтобы выяснить наверняка, не нужно устраивать истерику, плакать. Важно действовать рассудительно: рано или поздно изменник потеряет бдительность и сдаст себя с потрохами.

Итак, факт измены доказан, самое время решить для себя: прощать или не прощать, оставаться в браке или уходить, мириться с любовницей или выходить на «тропу войны».

Варианты развития сценариев

Пытаться сохранить брак нужно только при наличии чувств. Дети, недвижимость, финансовая стабильность могут повлиять на принятие решения. Но если нет сил простить мужчину, дом превращается в клетку, сын или дочь страдают от постоянных ссор, скандалов, продолжать отношения не стоит.

Приняв решение бороться за мужа, необходимо начинать с себя. Часто в быту женщины забывают о своей главной роли, превращаясь в няньку, домработницу, повара. Далее появляются лишний вес, обвисшая кожа, неопрятность. Как известно, мужчины любят глазами. Им нужно видеть перед собой симпатичное и свежее лицо, наряд, подчеркивающий фигуру. Своим поведением и внешностью жена сама толкает супруга к любовнице. Вернуть его в свою постель можно, плотно занявшись собой. Тренажерный зал, косметолог, диетолог помогут достичь цели.

Категорически нельзя при обнаружении любовницы втягивать в разборки детей, друзей, коллег и родственников. Подобрав удачный момент, стоит откровенно поговорить с мужем. Возможно, придется вместе посетить психолога, который поможет вернуть былые чувства.

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить