30 Май

Абсолютная честность в отношениях. Правильно ли это?

Абсолютная честность в отношениях

Хорошие отношения строятся на доверии. Партнеры требуют друг от друга честности и верности. Нужно ли всегда и во всем говорить исключительно правду?

Честность в отношениях: две стороны медали

С одной стороны честность – хорошо. Благодаря ей формируется основа доверия. Но иногда она превращается в проблему. Некоторые люди рассказывают возлюбленным то, что им знать совсем необязательно. Полная «эмоциональная прозрачность» способна оттолкнуть. Наиболее неприятными становятся сведения о бывших партнерах, отношении к друзьям, родственникам, коллегам возлюбленного, особенно в негативном ключе.

Искренность нередко оборачивается против человека, если он не умеет распределять информацию на ту, которой можно делиться и лучше оставить при себе.

Особенно внимательно стоит относиться к признаниям на первых этапах отношений. Любого мужчину оттолкнет стремление дамы чуть ли не после первого свидания пойти под венец. Девушке наверняка не понравятся рассказы о прошлых завоеваниях.

Какой бывает честность

Искренность позволяет познать человека, идентифицировать его характер, выяснить положительные стороны и несовершенства. Многие люди не готовы быть честными, опасаясь показаться уязвимым и слабым в глазах других. Это не работает в прочных отношениях. Здесь скрытность провоцирует неверные домыслы и подозрения. С близким человеком можно и нужно делиться проблемами, заботами, чувствами и эмоциями. Но для этого необходимо убедиться в его чистых помыслах. Целесообразно раскрываться постепенно, обмениваясь какими-то мыслями и деталями. Важно обращать внимание на реакцию партнера, уметь не только говорить, но и слышать. В таком случае отношения будут крепнуть, превращаясь в прочную связь.

Иногда честность становится односторонней. Партнер предпочитает только озвучивать собственные мысли, ожидая поддержки, жалости, похвалы. Признания возлюбленного не задерживаются в голове, не вызывают ответных эмоций. Это приводит к тому, что пассия или супруг прекращают доверять. Пользуясь доверием, некоторые люди, напротив, стараются выведать как можно больше информации. В будущем последняя используется для шантажа, упреков, осуждений. Оба последних вида честности не принесут ничего хорошего.

Абсолютная искренность может присутствовать в отношениях, но только в том случае, если оба партнера готовы адекватно ее воспринимать и подавать.

Абсолютная честность в отношениях. Правильно ли это?
Абсолютная честность в отношениях. Правильно ли это?

Напишите в комментарии вы поддерживаете абсолютную честность?

Понравилась статья? Поставьте лайк, подпишетесь на канал. Вам несложно, а мне приятно :)
Это самый простой и бюджетный способ сказать мне спасибо.

Подписывайтесь на канал в дзене и для удобства в соц сети!
Вконтакте
Инстаграм
Сайт Константина Иванова
YouTube

Психолог, гипнолог Константин Иванов в Санкт-Петербурге Кандидат биологических наук, психофизиолог, доцент Северного федерального университета, гипнолог, спортивный и клинический психолог. Член Российской Психотерапевтической Ассоциации. Член Ассоциации специалистов в области клинического гипноза. Практический опыт более 15 лет.

Ответить